31087 Модернизация комбинированной почвообрабатывающей машины АКМ-6 с разработкой конструкции катков

Ключевые слова: почвообрабатывающий агрегат, каток, модернизация, поверхностная обработка почвы.

В работе представлен анализ способов предпосевной обработки почвы и технических средств для его осуществления. А так же проведен анализ прикатывающих рабочих органов. На основе анализа конструктивных решений, на основе которых создаются почвообрабатывающие катки, определен состав признаков, в соответствии с которыми следует осуществлять исследование, ориентированное на оптимизацию конструкции.

В последние годы практика показала, что более качественные результаты работы достигаются при применении катков струнного типа, которые и получают широкое применение. Рабочие элементы этих типов катков хорошо взаимодействуют с обрабатываемым слоем почвы по ширине захвата и направлении движения обеспечивая необходимое крошение, уплотнение, выравнивание, вычесывания сорняков из слоя и формирования поверхностного мульчирующего влагосберегающего слоя.

Рассмотренный тип катков предлагается нами для работы в комбинированном агрегате.

В работе рассмотрены меры безопасности при работе на почвообрабатывающем агрегате и представлены основные причины пожаров и классы пожаров.

Расчет технико-экономических показателей проекта показал, что экономический эффект от применения модернизированного агрегата АКМ-6 составит 16 тыс.руб. Срок окупаемости затрат на модернизацию — 1,8 года.