5020 Модернизация установки для очистки отработанного масла

Состоит из расчетно-пояснительной записки, выполненной на 81 стр., и графической части, выполненной на 6 листах формата А1.

Ключевые слова: ОТРАБОТАВШЕЕ МАСЛО, ОЧИСТКА, ЦЕНТРИФУГА, ГИДРОЦИКЛОН, УСТАНОКА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

В первом разделе выпускной квалификационной работы рассмотрено современное состояние вопроса восстановления показателей качества отработавших моторных масел, проведен обзор и классификация известных методов и технологий восстановления показателей качества отработавших моторных масел, а также проведен обзор конструкций серийных установок для очистки отработавших моторных масел в центробежном и электростатическом поле.

Во втором разделе выпускной квалификационной работы на основании проведенного обзора предлагается модернизация конструкции установки, совмещающей в себе две ступени очистки масел, с целью повышения ее эксплуатационных показателей, а также проведены проектировочные расчеты элементов модернизированной установки.

В третьем разделе выпускной квалификационной работы разработаны мероприятия по охране труда, охране природы и пожарной безопасности, направленные на обеспечение безопасности рабочего при выполнении технологического процесса очистки отработавших масел на модернизированной установке, а также снижения негативного воздействия технологического процесса очистки отработавших масел на окружающую среду.

В четвертом разделе выпускной квалификационной работы проведен расчет себестоимости модернизации установки для очистки отработавших масел, а также рассчитаны показатели экономической эффективности ее применения в условиях предприятия технического сервиса.