24027 Модернизация скреперной установки УС-15

В выполненном дипломном проекте произведен расчет генплана с обоснованием структуры и системы содержания поголовья, рассчитана потребность стада в кормах и воде, вместимость навозохранилища. Произведен подбор машин для механизации процессов на ферме, для чего использованы современные методы расчетов, новые технологические процессы и оборудование.

В технологической части рассмотрены схемы удаления и транспортирования навоза из помещений. Произведен расчет технологической линии и подбор необходимого оборудования.

В разделе «Конструкторская разработка» предложена модернизация рабочего органа скреперной установки. За счет оснащения механизма раскрытия скребков в виде двух пар полуколец, а рабочей поверхности хвостовиков в виде асимметричного клина обеспечивает надежное зацепление элементов для осуществления принудительного раскрытия и складывания скребковым скрепером для удаления навоза из продольных каналов, модернизации привода повысится производительность и качество технологического процесса (чистота убираемой поверхности). То есть модернизация машины позволит снизить энерго- и металлоемкости применяемого оборудования. Произведен расчет его основных деталей и наиболее нагруженного узла.

В разделе «Экологическая безопасность проекта» подробно и с анализом освещены вопросы экологической безопасности окружающей среды на МТФ.

Предложенную конструкцию скреперной установки целесообразно использовать и в других аналогичных машинах. Данная разработка может быть успешно использована на других МТФ хозяйств республики и СНГ.