25012 Разработка поилки для овец на ОТФ 800 голов

Проведенные в первом разделе курсового проекта мероприятия позволяют спроектировать ОТФ на 800 голов стойлово-пастбищного содержания с учетом необходимого количества основных и вспомогательных зданий и сооружений фермы. Представлено описание хозяйства, предложена и обоснована технология содержания животных на ферме.

Проведенные во втором разделе курсового проекта мероприятия позволяют максимально механизировать основные технологические процессы на ОТФ, такие как водоснабжение, автоматическое поение, уборку навоза, отопление и вентиляцию помещений, приготовление и раздачу кормов, стрижку животных и т.д.

На основании проведенного в конструкторском разделе анализа современных групповых поилок для овец предложена конструкция автоматической групповой поилки с подогревом воды, применение которой позволит избежать возможного поражения животных электрическим током, снизить эксплуатационные расходы на поение животных и обслуживание поилок.

Разработанные мероприятия по безопасности жизнедеятельности при выполнении обслуживания автоматических групповых поилок позволят сделать производственный процесс безопасным для человека, а также снизить или исключить влияние вредных и опасных производственных факторов.

По результатам расчетов технологической карты можно сделать вывод, что применение предлагаемых автоматических групповых поилок для поения овец экономически выгоднее, чем использование серийных поилок АГК-4. Величина эксплуатационных затрат на поение в базовом варианте 8 поилками АГК-4 составляет 236 тыс. руб., а при поении поголовья 8 предлагаемыми поилками эксплуатационные затраты составят 208 тыс. руб., что на 9% меньше затрат базового варианта. Срок окупаемости затрат на оборудование фермы предлагаемыми поилками составит 1 год.