25013 Разработка групповой поилки для КРС МТФ на 400 голов

Проведенные в первом разделе курсового проекта мероприятия позволяют спроектировать молочно-товарную ферму на 400 голов беспривязного содержания с учетом необходимого количества основных и вспомогательных зданий и сооружений фермы.

Проведенные во втором разделе курсового проекта мероприятия позволяют максимально механизировать основные технологические процессы на МТФ, такие как водоснабжение, автоматическое поение, уборку навоза из коровников, отопление и вентиляция коровников, приготовление и раздачу кормов. На основе литературного анализа был произведен подбор необходимого оборудования для проектируемой МТФ.

На основании проведенного в конструкторском разделе анализа современных групповых поилок для КРС предложена конструкция автоматической групповой поилки с подогревом воды, применение которой позволит избежать возможного поражения животных электрическим током, снизить эксплуатационные расходы на поение животных и обслуживание поилок.

Разработанные мероприятия по безопасности жизнедеятельности при выполнении обслуживания автоматических групповых поилок позволят сделать производственный процесс безопасным для человека, а также снизить или исключить влияние вредных и опасных производственных факторов. По результатам расчетов технологической карты можно сделать вывод, что применение предлагаемых автоматических групповых поилок для поения КРС при беспривязном содержании экономически выгоднее, чем использование серийных поилок АГК-4. Величина эксплуатационных затрат на поение в базовом варианте 24 поилками АГК-4 составляет 300 тыс. руб., а при поении поголовья 24 предлагаемыми поилками эксплуатационные затраты составят 272 тыс. руб., что на 9,3% меньше затрат базового варианта.