33051 Совершенствование технологии возделывания кукурузы на силос с модернизацией сеялки СТВ-8

Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 108 страниц, в т.ч. 27 иллюстрированных литературных источников, 27 таблиц, 22 рисунка, 5 приложений и 9 листов графической части.

Кукуруза, СИЛОС, технология, возделывание, техническое обеспечение, посев, сеялка точного высева СТВ-18, ВАКУУМ, КОНТРОЛЬ, ПРИБОР.

Цель проекта – совершенствование технологии возделывания и уборки кукурузы на силос в ГП «Островщина» Полоцкого района с разработкой прибора контроля вакуума в высевающих аппаратах сеялки точного высева СТВ-8.

В первой части проведён анализ показателей хозяйственной деятельности ГП «Островщина», состояние основных отраслей хозяйства и эффективность использования машинотракторного парка в хозяйстве.

Во второй части даётся характеристика кукурузы на силос как культуры, стратегически важной для нашей страны, ведётся обоснование рациональной технологии возделывания и уборки данной культуры. Также в данной главе дипломного проекта был произведён анализ существующей технологии возделывания кукурузы на силос в хозяйстве и разработана перспективная технологическая карта возделывания данной культуры. Произведён расчёт показателей технологических карт возделывания кукурузы.

В третьей части сделан обзор существующих пневматических сеялок точного высева, как импортного производства, так и отечественных. Рассмотрено расположение средств измерения рабочего вакуума на пневматических сеялках. Предложена конструкция прибора  контроля вакуума в высевающих аппаратах сеялки точного высева СТВ-8. Выполнен расчет основных параметров конструкторской разработки. Произведен расчёт технологических показателей операционной карты на посев кукурузы сеялкой СТВ-8.

В четвертой части произведён анализ состояния охраны труда в ГП «Островщина» и разработаны мероприятия по улучшению состояния охраны труда в хозяйстве, предоставлены требования по безопасности при посеве кукурузы агрегатом Беларус-820+СТВ-8.

В пятой части сделано обоснование дипломного проекта, дана экономическая оценка предлагаемой технологии возделывания кукурузы на силос, а также предоставлено экономическое обоснование конструкторской разработки.

В конце проекта приведено заключение с аргументированными выводами.