33055 Модернизация сошниковой группы сеялки СПУ-6

Дипломный проект включает расчётно-пояснительную записку на 121 странице машинописного текста, графическую часть на 10 листах формата А1, 20 таблиц, 16 рисунков.

Ключевые слова: эксплуатация, ячмень, сеялка, сошник, показатели, технология, издержки, модернизация, урожайность.

Целью дипломного проекта является техническое обеспечение возделывания ячменя с применением модернизируемой машины, обеспечивающих высокую эффективность его производства в условиях ОАО «Щучинагропродукт» Щучинского района.

В проекте выполнен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, состава и структуры посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур, состава МТП и показателей его использования.

Произведена модернизация устройства для высева семян сеялки пневматической СПУ-6. Конструкция модернизируемого узла сошниковой  группы позволяет заделать на 15 % больше высеваемых семян в сантиметровом слое заданной глубины, а так же повышает  полевую всхожесть семян  и в связи с этим  сокращает на 10…15 % норму высева зерновых культур, при этом уменьшается  на 6 % тяговое сопротивление сеялки.

Дипломный проект содержит расчётную часть по разработке, прочностной расчет основных деталей и узлов модернизируемого сошника,  расчет операционно-технологической карты на посев ячменя.

Обоснованность принятых в проекте решений подтверждена технико-экономическими расчетами. В соответствии с заданием разработаны вопросы по охране труда при возделывании ячменя.