33061 Модернизация посевного комплекса разработкой лапового сошника

Дипломный проект составлен из двух частей: расчетно-пояснительная записка выполнена на страницах формата А4, включает в себя 14 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 25 источников. Графическая часть выполнена на 10 листах формата А1.

В дипломном проекте проведен анализ хозяйственной деятельности ООО «Агрофирма «Артемовский», что явилось экономическим обоснованием проекта.

         С учетом существующих и перспективных технологий разработана технологическая карта на возделывание пшеницы, как важной культуры для хозяйства, за счет интенсивных методов возделывания, что позволит повысить урожайность почти в 1,5 раза.

         Был проведен анализ используемой конструкции  посевного почвообрабатывающего агрегата. В результате выявлены недостатки работы сошника. В проекте предложены конструктивные изменения сошника для широкополосного посева. Модернизация сошника предлагается для достижения двух поставленных задач: обеспечить равномерность распределения семян по площади подсошникового пространства при посеве и получить результат «закрытия» семян при посеве за счет установки  направителей  на рабочей поверхности лапы сошника.

         Использование в хозяйстве , предложенные в проекте технологическая карта на возделывание пшеницы и модернизация посевного почвообрабатывающего агрегата  позволят получить годовой экономический эффект около 70000 руб в год, срок окупаемости проекта составит 2,5 года.

         Разработаны также вопросы безопасности, экологичности и обеспечения безопасности жизнедеятельности  в чрезвычайных ситуациях.