33063 Модернизация посеного комплекса АППМ-6

Разработанный дипломный проект представлен расчётно-пояснительной запиской и графической частью.

Расчётно-пояснительная записка включает 101 страницу печатного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Расчётно-пояснительная записка содержит 22 таблицы и 14 рисунков.

В первой главе представлено подсобное хозяйство ОАО «Райагросервис» Оршанского района Витебской области с подробным анализом основных показателей эффективности производства растениеводческой и животноводческой продукции.

Во второй главе рассматривались основы получения высоких урожаев ячменя. Так же рассмотрены народно-хозяйственное значение ячменя и его биологические особенности.

В третьей части производилась разработка технологии возделывания ячменя. Произведен анализ существующей технологии возделывания ячменя. Разработана операционно – технологическая карта для посева. Произведены расчеты основных режимов работы агрегата, кинематические характеристики МТА и рабочего участка. Произведено согласование работы агрегатов.

В четвертой главе произведен обзор и сравнительный анализ известных конструкций загортачей. Приведено описание рабочего процесса почвообрабатывающего – посевного агрегата АППМ-6. Произведен расчет параметров загортача.

В пятой главе приведены мероприятия по охране труда. Произведен анализ опасных зон при выполнении технологического процесса посева, а так же разработаны мероприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда.

В шестой главе произведен расчет экономической эффективности предлагаемой технологии возделывания ячменя. Обоснована эффективность внедрения конструкторской разработки.

В седьмой главе рассмотрены вопросы энергосбережения. Произведен анализ состояния энергосбережения хозяйства и предложены мероприятия по его улучшению.