33067 Модернизация сеялки СУПН-12 с разработкой привода секций

При создании пневматических сеялок необходимо добиваться высокой равномерности распределения семян с разными физико-механическими свойствами, их минимального травмирования и надежного дозирования при введении в зону избыточного давления.

В работе проведен анализ конструкций сеялок пропашных культур. У всех представленных сеялок есть существенный недостаток, который заключается в интенсивном износе шарниров первой ступени цепного привода посевной секции, и как следствие увеличенного шага цепи, соскакивание ее со звездочек, а часто и разрыв цепи с поломкой зубьев звездочек. Все это ведет к нарушению нормы высева, простоям на ремонт агрегатов и как следствие второго недостатка – к нарушению сроков посева.

Для решения указанных недостатков проведен патентный анализ приводов высевающих аппаратов сеялок пропашных культур. Представленные патентные разработки также имеют в своем составе цепную передачу, которая в процессе работы увеличивает шаг цепи и приводит к нарушению требований по норме высева (отклонение не более 3%).

В проекте, на основе анализа конструкции цепи и условий ее эксплуатации, предложены рекомендации по модернизации цепной передачи первой ступени привода посевной секции сеялки СУПН-12.

Предложенная модернизация позволит обеспечить равномерность высева с соблюдением агротехнических требований или с незначительным отклонением.

Рассчитав технико-экономические показатели можно отметить стоимость работ снизится на 10%. Срок окупаемости составил 3,3 года.