21046 Модернизация доильной установки УДА-16Е

Дипломный проект включает расчетно-пояснительную записку машинописного текста 96 страниц, в том числе 20 таблиц, 3  рисунка,  12 библиографий,  8 листов формата А1, 1 лист формата А2 и 2 листа формата  А3 графической части.

Ключевые слова: доильная установка, вакуум, насос, ротор, колесо, жидкость, эксцентриситет.

В проекте изложен анализ хозяйственной деятельности и описаны производственные процессы СК «Острошицы»  филиал ОАО «Минский КХП» Логойского  района.

Дан расчет генплана молочно-товарной фермы на 200 голов. На основании полученных расчетов произведен подбор объектов для проектирования. Описаны  технологические  процессы, в соответствие с которыми подобрано технологическое оборудование и машины.

В конструкторской части, по результатам патентного поиска, предложена модернизация  входящего в состав доильной установки УДА-16Е  вакуумного водокольцевого насоса ВВН-70, отличающаяся тем, что за счет установки  на рабочем колесе перегородки,  при вращении колеса в полости насоса со стороны привода повышается давление воды, толщина водяного кольца увеличивается. При этом перетечки из области нагнетания в область всасывания уменьшаются, что позволяет насосу развивать более высокую производительность при минимальном расходе воды и иметь максимальный КПД.  

Технико – экономические расчеты подтвердили целесообразность и обоснованность принятых в проекте решений. В соответствии с заданием  разработана типовая инструкция по охране труда для операторов машинного доения, работающих с  доильными установками типа «Ёлочка» УДА-16Е.