22077 Повышение качества приготовления корма на МТФ модернизацией измельчителя ИКВ-5

Курсовой проект выполнен на тему «Проект механизации технологического процесса МТФ с разработкой линии приготовления кормов».

1. Разработанный генеральный план МТФ 600 голов КРС привязного содержания включает ветеринарно-санитарный пропускник, блок служебных помещений, склад концкормов, сенажные и силосные траншеи; корнеклубнехранилище, коровники на 200 коров привязного содержания и другие сооружения.

2. С учетом зоотехнических требований, предъявляемых к производственным процессам на ферме, нами были разработаны мероприятий по механизации основных производственных процессов на ферме, таких как автоматическое поение, приготовление кормов, машинное доение коров. На основании результатов расчетов ПТЛ приготовления кормов был разработан кормоцех, обеспечивающий общую годовую потребность фермы в кормах 10084 тонн.

3. На основании выявленного недостатка ножевого режущего барабана измельчителя кормов ИВК-5, заключающегося в подклинивании и затруднении вращения барабана вследствие набивания кормов между корпусом измельчителя и торцем барабана, нами предложена модернизация режущего барабана установкой режущего диска с зубьями, обращенными в сторону находящего потока массы корма.

4. С учетом требований безопасности была разработана инструкция по технике безопасности для рабочих, занятых на эксплуатации оборудования проектируемого кормоцеха.

5. На основании результатов расчетов себестоимости модернизации измельчителя и расчетов технологической карты на операцию измельчение кормов можно сделать вывод, что величина эксплуатационных затрат на измельчение кормов в базовом варианте составляет 144,4 тыс. руб., а при использовании модернизированной машины — 111,8 тыс. руб., что на 22 % меньше затрат базового варианта. Срок окупаемости затрат на модернизацию измельчителя составляет 0,6 года.