22090 Модернизация ротора дробилки ДБ-5

Пояснительная записка состоит из 104 страниц печатного текста, и содержит 16 таблиц, 34 рисунка, 41 наименование использованных литературных источников, 3 приложения на 23 страницах и 7 листов графического материла формата А1.

Ключевые слова: КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ КОРМА, ПОДГОТОВКА К СКАРМЛИВАНИЮ, ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ, ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, ДРОБИЛКА МОЛОТКОВАЯ, МОЛОТОК, РОТОР, БАЛАНСИР, НАДЕЖНОСТЬ.

Во введении обоснована актуальность темы выпускной квалификационной работы.

В первом разделе выпускной квалификационной работы рассмотрено состояние вопроса подготовки фуражного зерна к скармливанию. Приведены способы подготовки зерна к скармливанию и зоотехнические требования, предъявляемые к измельчению фуражного зерна. Приведен обзор конструкций молотковых дробилок, получивших широкое распространение в кормоприготовительном процессе животноводческих ферм.

Во втором разделе выпускной квалификационной работы приведены мероприятия по модернизации безрешетной дробилки ДБ-5, заключающаяся в разработке молотков и устройства для автоматической балансировки ротора дробилки. Предлагаемые мероприятия направлены на повышение надежности дробилки и снижение затрат труда на ее обслуживание и ремонт. Проведены расчеты параметров модернизированной дробилки ДБ-5М.

В третьем разделе выпускной квалификационной работы разработаны мероприятия по охране труда, экологической и пожарной безопасности, направленные на обеспечение безопасности выполнения технологического процесса измельчения фуражного зерна модернизированной дробилкой безрешетной ДБ-5М.

В заключительном разделе выпускной квалификационной работы приведены расчеты затрат на модернизацию дробилки безрешетной ДБ-5М, разработана технологическая карта на измельчение зерна модернизированной дробилкой ДБ-5М и выполнен расчет показателей экономической эффективности применения модернизированной дробилки ДБ-5М в процессе измельчения фуражного зерна в условиях животноводческого предприятия.

В заключении приведены результаты выполненных мероприятий согласно поставленным задачам.