22094 Модернизация дробилки зерна ДКМ-5

Дипломный проект состоит из расчётно-пояснительной записки объёмом 102 страниц, в том числе  иллюстрации, 40 таблиц, 34 наименований использован­ных литературных источников, приложения и 9 листов графической части.

Ключевые слова: реконструкция, молочная ферма, воспроизводство КРС, процесс измельчения кормов, дробилка кормов, измельчающий аппарат.

Цель проекта — разработка мероприятий по реконструкции молочной фермы  в филиале «Большие Новосёлки»  Борисовского района Минской области путём совершенствования техноло­гии содержания КРС, рационов кормления, технологии содержания животных и системы расположения животных, а также системы навозоудаления.

Представлен анализ состояния филиала «Большие Новосёлки», применяемой технологии содержания животных. Установлено, что с целью повышения продуктивности животных необходимо не только правильно сбалансировать рационы кормления, но также усовершенствовать технологию и способ приготовления и раздачи кор­мов, улучшить состояние микроклимата в животноводческих помещениях в соот­ветствии с зоотехническими требованиями.

Приведены прочностные расчеты по предлагаемой конструкции измельчающего аппарата дробилки кормов ДКМ-5  и произведена модернизация, т.е. усовершенствована конструкция рабочих органов измельчающего аппарата для лучшего измельчения. За счёт этого мы уменьшаем затраты  труда повысим надежность, что является наиважным показателем в продвижении деятельности хозяйства в целом.

Выполненное технико-экономическое обоснование технологических решений и конструкторской разработки свидетельствует об их экономической эффектив­ности.

На основе анализа состояния охраны труда в хозяйстве разработан план меро­приятий, реализация которого позволит улучшить условия труда работников хо­зяйства и снизить уровень травматизма.

Предложенные пути экономии энергоресурсов в животноводстве позволяют снизить уровень затрат на производство энергии и значительно улучшить энергетический баланс предприятия.